Вначале была информация, которая заинтересовала по своей сути: Николай Томенко предложил усилить ответственность за браконьерство. Да и указанный им законопроект № 1154 (куда он предложил внести изменения) мне знаком – его приняли в первом чтении в тот же день, когда был принят и лоббированный нами №3003.
Н.Томенко предложил усилить ответственность за браконьерство
Заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко приветствует принятие парламентом в первом чтении проекта Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам охотничьего хозяйства и охоты, охраны, использования и воссоздания животного мира» (р.н. 1154), которым предлагается усилить ответственность за нарушение правил использования, содержания, приобретения и сбыта объектов животного или растительного мира. Об этом ИМК сообщили в пресс-службе ВР.
«Браконьерство в последние годы приобретает такие угрожающие размеры, что законодатели просто обязаны адекватно отреагировать принятием соответствующих законодательных актов», — подчеркнул Н.Томенко.
Вице-спикер ВР внес в профильный комитет свои предложения в данный законопроект, в которых предлагается усилить уголовную ответственность за занятие незаконным рыбным промыслом, а именно за рыболовство с использованием взрывчатых, ядовитых веществ и электротока. «Средства электролова буквально „стерилизуют“ водоем, убивая и повреждая все живое в радиусе действия тока. Вред от их использования иногда превышает другие факторы негативного влияния: загрязнение сточными водами, повреждение и засорение берегов и др.», — резюмировал Н.Томенко.
Источник: ИМК
Я созвонился с приемной Н. Томенко для того, чтобы узнать все детали, ведь №1154 чисто «охотничий» законопроект, не имеющий отношения к рыбалке, но ратующий за увеличение штарфов браконьерам-охотникам. И к своей радости понял, что факт имеет место и перед вынесением на второе чтение можно сделать определенные изменения в законопроекте — в пользу усиления борьбы с рыбным браконьерством!
Далее я попросил помощницу Николая Владимировича переслать мне предлагаемые им изменения в законопроект, и, конечно же, заверил, что мы обнародуем это предложение – предложим общественности его поддержать!
Вот планируемые изменения:
Пропозиції для підготовки проекту Закону
“Про внесення змін до деяких законодавчих актів України з питань мисливського господарства та полювання, охорони, використання і відтворення тваринного світу” (р.н.1154) для розгляду у ІІ читанні.
1. Назву проекту Закону викласти в такій редакції:
“Про внесення змін до деяких законодавчих актів України з питань мисливського господарства, полювання та рибальства, охорони, використання і відтворення тваринного світу”.
2. Доповнити ч.2 розділу І проекту Закону внесенням змін до ст. 249 Кримінального кодексу України:
1) в абзаці другому частини першої ст. 249 слова “до ста” замінити словами “від ста до двохсот”;
2) ч. 2 статті 249 Кримінального кодексу викласти в такій редакції:
«2. Ті самі діяння, якщо вони вчинені з застосуванням вибухових, отруйних речовин, електроструму або іншим способом масового знищення риби, звірів чи інших видів тваринного світу або особою, раніше судимою за злочин, передбачений цією статтею, —
карається штрафом від двохсот до чотирьохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або обмеженням волі на строк до трьох років, або позбавленням волі на той самий строк, з конфіскацією знарядь і засобів промислу та всього добутого».
Обґрунтування:
Внесення запропонованих змін не порушує концепції законопроекту в частині посилення відповідальності за порушення природоохоронного законодавства. Використання заборонених засобів та пристроїв для рибного промислу набуло за останні роки загрозливого за своєю масовістю та наслідками характеру. Засоби електролову буквально «стерилізують» водойму, вбиваючи і пошкоджуючи все живе в радіусі дії струму. Шкода від їх використання часом переважає інші фактори негативного впливу: забруднення стічними водами, пошкодження та засмічення берегів та ін. Внесення запропонованих поправок сприятиме збереженню рибних запасів та інших водних тварин в Україні, адже кожного року браконьєрами незаконно виловлюється стільки ж риби, скільки офіційно дозволено промисловим підприємствам.
Показовою в цьому плані є законодавча практика країн-сусідів. Так, в кримінальному законодавстві Російської Федерації, Республіки Білорусь законодавцем виписана дана кваліфікуюча ознака незаконного рибальства як окремий склад злочину.
Підвищення розмірів штрафу відповідає концепції посилення відповідальності за порушення природоохоронного законодавства, запропонованої прийнятим в І читанні законопроектом за р.н. 1154.
Сам законопроект №1154 и сопроводительные документы на сайте ВР
ну что скажете друзья? поддержим эту инициативу? давайте покажем, что рыболовы-любители имеем голос и это голос громкий, имеющий вес в обществе!!!
Источник: http://www.ribaki.org.ua
loading...
loading...
Усиление ответственности за браконьерство: "электроудочка", ядовитые и взрывчатые вещества.,
Давно пора
loading...
loading...